Defesas & Seminários

Exame de Qualificação

Última atualização em Ter, 30 de Maio de 2017 15:27


Em 19 de abril de 2017 às 10 hs a Mestranda Amélia Carlos Tuler apresentará a aula com o tema "Caracteres morfológicos relevantes na taxonomia e filogenia de myrtaceae" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "Estudos taxonômicos no "grupo Pimenta" (Myrtaceae) com ênfase nas especies da Mata Atlântica", sob orientação da pesquisadora Dra. Ariane Luna Peixoto e Dra. Tatiana carrijo e Macia Flores da s. Ferreira. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. Vidal de Freitas Mansano (JBRJ) e Dr. Ronaldo Marquete (IBGE- JBRJ).


Em 12 de abril de 2017 às 9 hs o Mestrando Michel Ribeiro apresentará a aula com o tema "Morfologia de estruturas reprodutivas de Lecythidaceae" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "Filogenia e revisão taxonômica do clado "Eschweilera tetrapétala (Lecythidaceae), sob orientação da pesquisadora Dra. Ariane Luna Peixoto e Dr. Scott A. Moris. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dra. Marli Pires Morim (JBRJ) e Dr. Vitor Hugo Maia (PUC-Rio).


 

Em 7 de dezembro de 2016 às 9h30 o Mestrando Thiago Erir C. Meneguzzo apresentará a aula com o tema "Avanço na Sistemática de Orchidaceae: evolução da classificação e estudos filogenéticos" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "Sistemática do clado Zygopetalum (Orchidaceae: Zygopetalinae)" sob orientação do pesquisador Dr. José Fernando A. Baumgratz. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. Haroldo C. de Lima (JBRJ) e Dr. Marcelo Trovó (UFRJ).


Em 29 de novembro de 2016 às 9h30 a MSc. Andrea Sánchez-Tapia apresentará a aula com o tema "Estruturação de comunidades e filtros ambientais" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "Abordagens funcionais e filogenéticas para a análise da estruturação de comunidades de Angiospermas em campos de altitude", sob orientação da pesquisadora Dra. Marinez Siqueira. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botância Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. Leandro Freitas (JBRJ) e Dr. Jerônimo Sansevero (UFRRJ).


Em 25 de novembro de 2016 às 10:30 o MSc. Marcus Felippe Oliveira da Silva apresentará a aula com tema: "Mirmecofilia em Angiospermas" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "Filogenia molecular de Cecropia (Urticaceae) e delimitação do complexo Cecropia hololeuca", sob orientação do pesquisador Dr. Vidal Mansano. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botância Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. Claudio Nicoletti Fraga (JBRJ) e Dr. Leandro Pederneiras  (JBRJ).


Em 17 de novembro de 2016 às 10h a MSc. Elisabeth Córdula apresentará a aula com o tema "A família Leguminosae no Brasil" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "Leguminosas de Pernambuco. Diversidade, distribuição e similaridade florística das espécies arbóreas", sob a orientação do pesquisador Dr. Haroldo Cavalcante de Lima. A apresentação será no auditório da DIPEq - Diretoria de Pesquisas JBRJ e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dra. Ariane Luna Peixoto (JBRJ) e Dra. Marli Pires Morim (JBRJ) e Dr. Pablo José Francisco P. Rodrigues (JBRJ) suplente.


Em 24 de outubro de 2016 às 10hs o MSc. Rodrigo Tomazetto de Carvalho apresentará a aula com tema: Recifes biológicos como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "O processo de mineralização em algas calcárias incrustantes: ontogenia da calcificação e possíveis efeitos da acidificação dos oceanos", sob orientação do pesquisador Dr. Leonardo Tavares. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botância Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. Bruno Rosado (JBRJ) e Dr. Marcos Farina de Souza (UFRJ). O aluno é coorientado por Dr. Gilberto M. Amado Filho (JBRJ)


Em 14 de outubro de 2016 às 14hs a MSc. Bruna Nunes de Luna apresentará a aula com o tema: Anatomia foliar aplicada à taxonomia e filogenia: um estudo de caso em Primulaceae como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "Anatomia foliar e da madeira de Primulaceae e seu significado filogenético", sob orientação da pesquisadora Dra. Claudia Franca Barros. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botância Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares  Dra. Karen Lúcia Gama De Toni (JBRJ) e Dra. Maura da Cunha (UENF) e Dra. Ana Joffily (UFF) suplente.


Em 11 de outubro de 2016 às 14h30hs a MSc. Elisabeth Córdula apresentará a aula com o tema "A família Leguminosae no Brasil" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "Leguminosas de Pernambuco. Diversidade, distribuição e similaridade florística das espécies arbóreas", sob a orientação do pesquisador Dr. Haroldo Cavalcante de Lima. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dra. Ariane Luna Peixoto (JBRJ) e Dra. Marli Pires Morim (JBRJ) e Dr. Pablo José Francisco P. Rodrigues (JBRJ) suplente.


Em 05 de maio de 2016 às 9hs o MSc. Elton John de Lirio apresentará a aula com o tema "Sistemática de Laurales" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada "Sistemática de Monimiaceae Neotropical", sob a orientação da pesquisadora Dra. Ariane Luna Peixoto. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botânica Tropical  e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. João Marcelo de A. Braga (JBRJ) e Dr. Vitor Hugo Maia (PUC Rio) e Dr. Ronaldo Marquete (JBRJ) suplente.


Em  04 de dezembro de 2015 à 9hs a MSc. Luana Paula Mauad apresentará a aula com o tema: " Estratégias vegetativas e de reprodução de plantas vasculares em ambientes rochosos" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada: " Facilitação na comunidade de moitas em afloramentos rochosos litorâneos no Estado do Rio de Janeiro", sob a orientação do pesquisador Dr. João Marcelo Alvarenga Braga. A apresentação será na Sala 1 da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. Haroldo Cavalcante de Lima (JBRJ) e Dr. Richieri Antonio Sartori (PUC-Rio) e Dr. Alexandre Quinet (JBRJ) suplente.


Em 26 de novembro de 2015 às 14hs a MSc. Geissianny Bessão Assis apresentará a aula com o tema: "Estratégias para conservação do cerrado" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada: "Invasão do campo cerrado por braquiária (Urochloa decumbens): perdas de diversidade e técnicas de restauração", sob a orientação da pesquisadora Dra. Marinez F. de Siqueira. A apresentação será no Auditório Graziela Maciel Barroso da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. Pablo José Pena Rodrigues (JBRJ) e Dr. Jerônimo B. B. Sansevero (UFRRJ) e Dra. Tânia Sampaio Pereira (JBRJ) suplente.


Em 18 de novembro de 2015 às 14 horas a MSc. Vanessa Moura dos Reis apresentará a aula com o tema: "Diversidade e distribuição dos organismos recifais" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada: "Comunidades bentônicas e sua produção de CaCO3 sobre estruturas artificiais nos recifes, na Plataforma de Abrolhos, Brasil.", sob a orientação do pesquisador Dr. Gilberto M. Amado Filho.  A apresentação será no Auditório Graziela Maciel Barroso da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. Bruno Rosado (JBRJ) e Dr. Rodrigo Mariath (UFRJ) e Dr. Anibal A. de Carvalho Jr. (JBRJ) suplente.


Em 20 de agosto de 2015 às 10 horas a MSc. Flávia dos Santos Pinto apresentará a aula com o tema: "Mudanças climáticas previstas para a Amazônia no século 21" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada: "Impacto das mudanças climáticas globais no status de ameaça de espécies endêmicas da Amazônia", sob a orientação da pesquisadora Dra. Marinez Ferreira de Siqueira. A apresentação será no Auditório Graziela Maciel Barroso da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dra. Dorothy Sue Dunn de Araujo (UFRJ) e Dr. João Marcelo de Alvarenga Braga (JBRJ) e Dra. Renata Perpetuo Reis (JBRJ) suplente.


Em 06 de agosto de 2015 às 14 horas a MSc. Vivian Almeida Assunção apresentará a aula com o tema: "Diversidade Funcional em comunidades" como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada: "Fatores abióticos e evolutivos que afetam a ocorrência e distribuição de espécies lenhosas no Chaco", sob a orientação do pesquisador Dr. Vidal de Freitas Mansano. A apresentação será na sala 1 da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dra. Marinez Ferreira de Siqueira (JBRJ) e Dr. Jerônimo B. B. Sansevero (UFRRJ) e Dr. Pablo José P. Rodrgiues (JBRJ) suplente


Em 17 de julho de 2015 às 14 horas o MsC. Elton Luis Monteiro de Assis apresentará a aula com o tema: "Centros de diversidade e endemismo de licófitas e samambaias na região Neotropical” como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada: “Estudos taxonômicos em Selaginella P. Beauv. subgênero Stachygynandrum (P. Beauv.) Baker no Brasil e filogenia da série Articulatae”, sob a orientação do pesquisador Dr. Alexandre Salino. A apresentação será no auditório da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dra. Lana da Silva Sylvestre (UFRJ) e Dra. José Fernando Andrade Baumgratz (JBRJ) e Claudine Mynssen (JBRJ) suplente


Em 01 de agosto de 2014 às 10 horas a MsC. Raquel Fernandes Monteiro apresentará no exame de qualificação a aula com o tema: "Utilização de marcadores moleculares em filogenia e filogeofrafia de Bromeliaceae: desafios e vantagens” como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada: “Filogenia de Bromelia L. (Bromeliaceae) e revisão do clado do Brasil Central”, sob a orientação da pesquisadora Dra. Rafaela Campostrini Forzza. A apresentação será no auditório da Diretoria de Pesquisas - DIPEQ - Rua Pacheco Leão, 915 - sala 202 e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dr. Vidal de Freitas Mansano - JBRJ e Dr. Marcelo Trovó - UFRJ e Dra. Cássia Monica Sakuragui - UFRJ suplente.


Em 06 de fevereiro de 2014 às 10 horas a MsC. Elidiene Priscila Seleme apresentará no exame de qualificação a aula com o tema: "Efeitos das glaciações do Pleistoceno na filogeografia de plantas” como parte do curso de doutorado e de sua tese intitulada: “Sistemática de Amburana (Leguminosae, Papilionoideae), sistema de reprodução, distribuição genética espacial intrapopulacional e dispersão de pólen em Amburana Cearensis: uma espécie ameaçada de extinção”, sob a orientação do pesquisador Dr. Vidal de Freitas Mansano. A apresentação será no auditório da Escola Nacional de Botânica Tropical e a Comissão Avaliadora formada pelos titulares Dra. Ariane Luna Peixoto e Dra. Marli Pires Morim e o suplente Dr. João Marcelo A. Braga.

 

Defesas de Mestrado e Doutorado realizadas em 2017

Última atualização em Ter, 30 de Maio de 2017 15:28

 

Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
31/mai 14 hs Dr ENBT Pablo Viany Prieto Marinez F. de Siqueira Dra. Marinez F. de Siqueira (Presidente), Dr. Bruno Henrique P. Rosado (UERJ), Dr. Richieri A. Sartori (PUC Rio), Dr. Renato Crouzeilles (IIS), Dr. Alexandre Quinet (JBRJ) titulares e Dra. Eline Martins (JBRJ) suplente
titulo: Conservação da diversidade arbórea no estado do Rio de Janeiro: uma abordagem filogenética
FEVEREIRO
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
24/fev 10 hs Ms

ENBT

Sala 1

Jade Ayres Barbosa Martins Anibal Alves de Carvalho Junior Dr. Anibal Alves de Carvalho Junior (Presidente), Dr. Maurício Salazar Yepes (Universidad Nacional da Colombia) via skype, Dra. Renata Perpetuo Reis (JBRJ) titulares e Dra. Denise Pinheiro da Costa (JBRJ) suplente
titulo: Diversidade taxonomica de Pucciniales no Parque Estadual da Serra da Tiririca, Rio de Janeiro, Brasil
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
23/fev 9 hs Ms

DIPEQ

sala 202 auditorio

Fernanda Cervi dos Santos Gilberto Menezes Amado-Filho Dr. Gilberto Menezes Amado-Filho (presidente), Dr. Rodrigo Leão de Moura (UFRJ), Dr. Leonardo Tavares Salgado (JBRJ) titulares e Dra. Denise Pinheiro da Costa (JBRJ) suplente
titulo: Avaliação espaço-temporal da composição e abundância das esponjas perfurantes nos recifes rasos do Banco dos Abrolhos, Bahia, Brasil
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
23/fev 14 hs Ms

DIPEQ

sala 202 auditorio

Nicholas Farias Lopes do Vale Gilberto Menezes Amado-Filho Dr. Gilberto Menezes Amado-Filho (presidente), Dr. Fernando Coreixas de Moraes (MN-UFRJ), Dr. Juan Carlos Braga (Universidad de Granada) via skype titulares e Dr. Leonardo Tavares Salgado (JBRJ) suplente
titulo: Caracterização estrutural dos rodolitos da plataforma continental da bacia da foz do rio Amazonas
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
22/fev 9 hs Ms

ENBT

sala 4

Beatriz Castro Miranda João Marcelo Alvarenga Braga Dr. João Marcelo Alvarenga Braga (Presidente), Dr. Richieri Antonio Sartori - (PUC Rio), Dra. Paula Meli (Esalq) titulares e Dra. Ariane L. Peixoto (JBRJ) suplente
titulo: Projetos de restauração ecológica: percepção ambiental e interação de comunidades urbanas
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
22/fev 14 hs Ms

ENBT

sala 4

Stella Mata de Lara Rocha João Marcelo Alvarenga Braga Dr. João Marcelo Alvarenga Braga (Presidente), Dr. Richieri Antonio Sartori - (PUC Rio), Dr. Fabricio Alvim Carvalho (UFJF) titulares e Dra. Mariana de Andrade Iguatemy (JBRJ) suplente
titulo: Florestas em processo de restauração ecológica na Mata Atlântica: o caso das florestas urbanas do Rio de Janeiro
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
22/fev 14 hs Dr

ENBT

Sala 1

Bruna Nunes de luna Claudia Barros Claudia Barros (Presidente), Dra. Karen Lúcia Gama De Toni (JBRJ), Dra. Silvia Rodrigues Machado (UNESP), Dra. Maura da Cunha (UENF), Dr. Ricardo C. Vieira (UFRJ) titulares e Dra. Denise Klein (UNIRIO) e Dra. Ana Joffily (UFF) suplentes
titulo: Anatomia foliar e da madeira de Primulaceae e seu significado filogenético
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
22/fev 14 hs Dr

DIPEQ

sala 202 auditorio

Rodrigo Tomazetto de Carvalho Leonardo Tavares Salgado Dr. Leonardo Tavares Salgado (Presidente), Dr. André Linhares Rossi (CBPF), Dr. Marcos Farina de Souza (UFRJ), Dr. Alex Cardoso Bastos (UFES) via skype, Dr. Jacques Werckmann (UFRJ) titulares e Dr. Ricardo da Gama Bahia (JBRJ), Dr. Leonardo Rodrigues de Andrade (UFRJ) suplentes
titulo: Processos induzidos e controlados da mineralização do CaCO3 em macroalgas marinhas: da ontogenia da calcificação à influencia ambiental na polimorfia mineral
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
21/fev 10 hs Ms

DIPEQ

sala 202 auditorio

Andressa Vardiero Torres Leonardo Tavares Salgado Dr. Leonardo Tavares Salgado (Presidente), Dr. Renato Crespo Pereira (UFF), Dr. Gilberto Menezes Amado Filho (JBRJ) titulares e Dr. Paulo Roberto Dias Santos (JBRJ) suplente
titulo: Caracterização e localização intracelular de metabólitos secundários em Lyngbya majuscula (Cyanobacteria)
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
20/fev 9 hs Ms

ENBT

Sala 1

Leonardo Bona do Nascimento Claudia Barros Dra. Claudia Barros (Presidente), Ana Joffily Coutinho (UFF), Dra. Cátia Callado (UERJ) titulares e Dra. Tahysa Macedo (UFRJ) suplente
título: Variação nos atributos anatômicos do xilema em duas espécies de Sapindaceae com diferentes hábitos em Ilhas costeiras e Restinga
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
20/fev 10h30 Dr

ENBT

auditório

Geissianny Bessão de Assis Marinez F. de Siqueira Dra. Marinez F. de Siqueira (Presidente), Dra. Vânia Regina Pivello (IB/USP), Dr. Daniel Luis Mascia Vieira (Embrapa), Dr. Antonio Carlos S. Andrade (JBRJ), Dr. Jerônimo B. B. Sansevero (UFRRJ) titulares e Dra. Dorothy S. D. Araujo (JBRJ), Dr. Luis Roberto Zamith (UFF) suplentes
título: Invasão do campo cerrado por braquiária (Urochloa decumbens): perdas de diversidade e experimentação de técnicas de restauração
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
20/fev 14 hs Ms

ENBT

Sala 1

Rafael P Albuquerque Claudia Barros Dra. Claudia Barros (Presidente), Dra. Tahysa Macedo (UFRJ), Dra. Cátia Callado (UERJ) titulares e Dra. Neusa Tamaio (JBRJ) suplente
titulo: Dendrocronologia de espécies utilizadas em restauração de áreas degradadas na Rebio de Poço das Antas, Rio de Janeiro
Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
17/fev 14 hs Ms

ENBT

auditório

George Azevedo de Quieroz Elsie F. Guimarães Dra. Elsie F. Guimarães (Presidente), Dra. Maria de Fátima Freitas (JBRJ), Dr. João Rodrigues Miguel (UNIRIO) titulares e Dr. Ronaldo Marquete (IBGE) suplente
título : Piperaceae do Leste Metropolitano, RJ, Brasil
Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
27/out 10 hs Ms Auditório Graziela Maciel Barroso Lauany Cristina Olazar Pellissari Claudia F. Barros Dra. Claudia Franca Barros (Presidente), Dra. Karen Lúcia Gama De Toni (JBRJ), Dr. Arno Fritz das Neves Brandes (UFF)
título : Padrão anatômico caulinar do gênero Paullinia L. (Sapindaceae) do Acre, Brasil
Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
24/mar 14hs Ms Auditório Graziela Maciel Barroso Felipe de Araújo e Silva João Marcelo Alvarenga Braga Dr. João Marcelo Alvarenga Braga (Presidente), dr. Massimo Giuseppe Bovini (JBRJ), Dr. Ricardo Sousa Couto (UNIG/SMAC-RJ) titulares e Dr. Marcelo Trovó (UFRJ) suplente
título : Goeppertia (Marantaceae) no estado do Rio de Janeiro
Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
08/mar 9hs Dr Auditório Graziela Maciel Barroso Vanessa Moura dos Reis Gilberto M. Amado Filho Dr. Gilberto Menezes Amado Filho (Presidente), Dr. Guilherme Henrique Pereira Filho (UNIFESP), Dr. Rodrigo Leão de Moura (UFRJ), Dr. Fabiano Lopes Thompson (UFRJ), Dr. Bruno Henrique Pimentel Rosado (UERJ) como membros titulares e Dr. Ricardo Gama Bahia (JBRJ) e Dr. Wladimir Costa Paradas (JBRJ) suplentes
título : Produção de CaCO3 por comunidades bentônicas estabelecidas sobre estruturas artificiais nos recifes coralíneos da Plataforma de Abrolhos, Brasil
Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
29/fev 9hs Dr Auditório Graziela Maciel Barroso Vivian Almeida Assunção Vidal Mansano Dr. Vidal de Freitas Mansano (Presidente), Dra. Priscilla Loiola (UFSCar), Dra. Jacira Rebelo Lima (UFRRJ), Dra. Marinez Ferreira de Siqueira (JBRJ), Dra. Jerônimo Boelsums Barreto Sansevero (UFRRJ) como membros titulares e Dra. Nivea Dias dos Santos (UFRJ) e Dra. Débora Medeiros (UFRJ) como suplentes
título : Fatores abióticos, bióticos e evolutivos que afetam a ocorrência e distribuição de espécies lenhosas no Chaco

Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
25/fev 9h30 Ms Diego Rafael Gonzaga Ariane Luna Peixoto Dra. Ariane Luna Peixoto (Presidente), Dr. Cláudio Nicoletti de Fraga (JBRJ), Dr. Marcelo Trovó Lopes de Oliveira (UFRJ), como membros titulares e Dr. Marcus Alberto Nadruz Coelho (JBRJ) e Dra. Adriana Quintella Lobão (UFF) como suplentes
título : Cactaceae na Serra da Mantiqueira, Brasil: Taxonomia, biogeografia e conservação

Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
23/fev 14hs DR Auditório Graziela Maciel Barroso Thalita Gabriella Zimmermann Antonio Carlos Silva de Andrade Dr. Antonio Carlos Silva de Andrade (Presidente), Dra. Helena Godoy Bergallo (UERJ), Dra. Dalva Maria Silva Matos (UFSCar), Dr. Luiz Fernando Duarte de Moraes (EMBRAPA), Dr. Bruno Henrique Pimentel Rosado (JBRJ) como membros titulares e Dra. Dorothy S. D. de Araujo (JBRJ) e Dra. Michelle Sampaio (UNIRIO) como suplentes
título : Invasão das Restingas por Casuarina equisetifolia L.: Fatores que Limitam a Regeneração da Vegetação
Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
23/fev 9hs DR Auditório Graziela Maciel Barroso Elton Luis Monteiro de Assis Alexandre Salino Dr. Alexandre Salino (Presidente), Dra. Lana da Silva Sylvestre (UFRJ), Dra. Claudine Mynssen (JBRJ), Dr. José Fernando Andrade Baumgratz (JBRJ), Dr. João Paulo Condack (PUC-Rio) como membros titulares e Dra. Maristerra Rodrigues Lemes (JBRJ) e Dr. Anibal Alves de Carvalho Junior (JBRJ) como suplentes
título : Estudos taxonômicos em Selaginella P. Beauv. subgênero Stachygynandrum (P. Beauv.) Baker no Brasil e filogenia da série Articulatae

Defesas realizadas em 2015

Defesas agendadas para dezembro 2015

Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
15/dez 13h30 Dr. ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Fernanda dos S. Silva Rafaela C. Forzza Dra. Rafaela C. Forzza (JBRJ), Dra. Claudia Russo (UFRJ), Dr. Fabiano Salgueiro (UNIRIO), Dra. Maristerra R. Lemes (JBRJ), Dr. Marcelo Trovó (UFRJ) tutulares e Dra. Tânia Wendt (UFRJ) e Dr. Luiz Menini Neto (CES-JF) suplentes
título da tese: Delimitação específica dos táxons reófitos de Dyckia (Pitcairnioideae-Bromeliaceae)
Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
14/dez 9hs Dr. ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Flávia dos S. Pinto Marinez F. de Siqueira e Milton Cezar Ribeiro Dra. Marinez F. de Siqueira (JBRJ), Dra. Maria Lucia Lorini (UNIRIO), Dra. Rafaela C. Forzza (JBRJ), Dra. Mariana M. Vale (UFRJ), Dr. Carlos Eduardo de V. Grelle (UFRJ) titulares e Dr. Haroldo Cavalcante de Lima (JBRJ) suplente

título da tese: Status de ameaça e estratégias de conservação para mitigar os impactos das mudanças climáticas sobre a flora endêmica da Amazônia

Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
10/dez 14hs Dr. sala 1 Daniele Monteiro Ferreira Maristerra Lemes e Elsie F. Guimarães Dra. Maristerra R. Lemes (JBRJ), Dra. Cássia M. sakuragui (UFRJ), Dra. Andréa F. da Costa (UFRJ), Dr. Haroldo C. de Lima (JBRJ) titulares e Dra. Karina Kmeljevski (JBRJ) e Dr. Claudio N. de Fraga (JBRJ) suplentes
titulo da tese: Delimitação de espécies em Piper (Piperaceae): uma abordagem integrativa utilizando caracteres morfológicos, moleculares e análise filogeográfica


Defesas agendadas para novembro 2015



Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
30/nov 13h30 Dr. ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Raquel Fernandes Monteiro Rafaela C. Forzza Dra. Rafaela C. Forzza (JBRJ), Dra. Cássia M. Sakuragui (UFRJ), Dra. Andréa F. da Costa (UFRJ), Dra. Tânia Wendt (UFRJ) e Dra. Claudine M. Mynssen (JBRJ) titulares e Dr. Marcelo Trovó (JBRJ) e Dr. André Mantovani (JBRJ) suplentes
titulo da tese: Sistemática de Bromelia L. (Bromeliaceae-Bromelioideae)

Defesas agendadas para outubro 2015


Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
27/out 9h Ms ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Cilene Mara J. de Mattos Haroldo C. de Lima e Sergio Miana de Faria Dr. Haroldo Cavalcante de Lima (JBRJ), Dra. Fabiana Luiza R. Filardi (JBRJ) e Dr. João Marcelo A. Braga (JBRJ) titulares e Dra. Ângela Maria S. da Fonseca Vaz (JBRJ) suplente

Título da dissertação: Estudos taxonômicos de Leguminosae herbáceas e arbustivas nativas de vegetação de canga, na Floresta Nacional de Carajás, Pará


Defesas agendadas para julho 2015

Data Horário Nível Local Alunos Orientador Banca avaliadora
24/jul 9h Ms ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Patricia da Rosa José Fernando A. Baumgratz Dr. José Fernando A. Baumgratz /JBRJ, Dr. Haroldo Cavalcante de Lima /JBRJ, Dra. Ely Simone Gurgel /M.Goeldi, PA titulares e Dra. Marli Pires Morim /JBRJ  suplente

titulo da dissertação: Morfologia externa de sementes e fases juvenis de Melastomataceae em um Remanescente de Floresta Atlântica do Sudeste Brasileiro

Defesas agendadas para junho 2015

Data


 

Horário


 

Nível


 

Local/ENBT


 

Alunos


 

Orientador


 

Banca avaliadora


 

23/jun 10h Ms ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Tainan Messina Denise P. da Costa Dra. Marinez F. de Siqueira /JBRJ, Dra. Nivea Dias / UFPE titulares e Dr. João Marcelo A. Braga /JBRJ suplente.

titulo da dissertação: Diversidade, Sanidade, Transmissão e Patogenicidade de fungos em sementes de duas espécies florestais nativas da floresta Atlântica.


ALTERAÇÃO HORÁRIO DE DEFESA

Informamos que o horário da defesa de dissertação de mestrado de Ana Caroline M. Vilela, nesta quinta feira,  28/5, será às 14h na ENBT.

Defesas agendadas para maio de 2015

Data
Horário
Nível
Local
Alunos
Orientador
Banca avaliadora
28/mai 14h Ms ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Ana Caroline M. Vilela Anibal A. de Carvalho Junior Dr. Marcelo Elias Fraga /UFRRJ, Dr. José Fernando A. Baumgratz /JBRJ titulares e Dra. Tânia Sampaio Pereira /JBRJ suplente

titulo da dissertação: Diversidade, Sanidade, Transmissão e Patogenicidade de fungos em sementes de duas espécies florestais nativas da floresta Atlântica.


27/mai 9h Ms ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Simony C. Spuldaro Leandro Freitas Dr. Antônio Carlos S. Andrade /JBRJ, Dr. Jerônimo B. B. Sansevero / IIS titulares e Dra. Rita Qitete Portela /UFRJ e Dra. Alexandre Pires Fernandez /UFRRJ suplentes
titulo da dissertação: Limitação de sementes e microssítios de Alchornea triplinervia (Euphorbiaceae) em Mata Atlântica montana

Defesas agendadas para março de 2015


Data
H
Nível
Local
Alunos
Orientador
Banca avaliadora
04/mar 14h Ms ENBT Sala 1 Ana Carolina dos Santos Calheiros Renata P. Reis Dr. Everaldo Zonta  e Dra. Franciane Maria Pelizzari / Universidade Estadual do Paraná  titulares e Dr. Leonardo Tavares /JBRJ suplente
titulo da dissertação: Uso de ulvana e farinha de espécies de Ulva na germinação e no
crescimento de Solanum lycopersicum L. 
05/mar 14h Ms ENBT Auditório Raoni Moreira Ferreira Passos Leonardo Tavares Dr. Renato Crespo /UFRJ, Dr. Gilberto Menezes A. Filho /JBRJ titulares e Dra. Renata Perpetuo Reis/JBRJ suplente
titulo da dissertação:Mecanismos de defesa contra a herbivoria em Padina gymnospora (Kützing) Sonder: a mineralização e o metabolismo secundário
06/mar 9h Ms ENBT Auditório Maria Alice de Rezende Denise P. da Costa Dr. Claudio Nicolleti de Fraga / JBRJ  Dr. José Fernando A. Baumgratz /JBRJ titulares e João Marcelo A. Braga /JBRJ suplente
titulo da dissertação: Conservação de Hepáticas na Mata Atlântica do Sudeste do Brasil: Uma análise das espécies endêmicas e/ou ameaçadas do Parque Nacional do Itatiaia

Defesas realizadas em fevereiro 2015

Data
H
Nível
Local
Alunos
Orientador
Banca avaliadora

23/fev 14h Ms ENBT Auditório Michel Ribeiro Ariane Luna Peixoto Dr. Claudio Nicolleti de Fraga / JBRJ, Dra. Adriana Quintella lobão / UFF titulares e  Dr. João Marcelo A. Braga / JBRJ e Dra. Cássia Mônica Sakuragui /  UFRJ suplentes
titulo da dissertação: Lecythidaceae no Espírito Santo, Brasil
24/fev 9h Ms ENBT Auditório Alessandra Buccaran Canto Ariane Luna Peixoto Dr. Julio Marcelino Monteiro /UFPI,  Dr. Alexandre Quinet /JBRJ titulares e Dra. Viviane S.F. Kruel /JBRJ e Dra.  Luci S. Valle / MN-UFRJ suplentes
titulo da dissertação: Diversidade de Espécies de Uso Medicinal e Ritualístico comercializadas em Juazeiro do Norte, CE e os saberes a elas associados
26/fev 9h Ms

ENBT

Sala 1

Fernanda de Araujo Masullo Karen L. G. De Toni Dr. Ricardo Cardoso Vieira /UFRJ,  Dr. José Fernando A. Baumgratz  /JBRJ titulares e Dra. Claudia F. Barros / JBRJ suplente
titulo da dissertação: Ontogenia dos frutos de espécies neotropicais da tribo Malveae (Malvaceae) 
26/fev 10h Dr ENBT Auditório Leonor Ribas de Andrade Dorothy S. D. Araujo Dra. Angela S. da Fonseca Vaz / JBRJ, Dra. Ariane Luna Peixoto / JBRJ, Dr. Haroldo Cavalcante de Lima / JBRJ, Dra. Rita de Cássia Martins Montezuma / UFF titulares e Dra. Elsie Franklin Guimarães / JBRJ e Dra. Solange de Vasconcellos A. Pessoa / JBRJ suplentes
titulo da tese: Comunidades de Trepadeiras, em Gradientes Sucessionais de Floresta Atlântica em Ilha Grande, Angra dos Reis, RJ

 

DEFESAS REALIZADAS EM 2014

Defesas agendadas para outubro 2014

data hora nivel local alunos Orientador banca avaliadora

16/out 9h Ms ENBT Amélia Carlos Tuler Ariane L. Peixoto

Titulares: Dra. Tatiana Tavares Carrijo (UFES) e Dr. Marcelo da Costa Souza (UFRRJ) e Suplente: Dr. Vitor Hugo dos Santos G. Maia (PUC-Rio)

Título: Diversidade de Psidium L. (Myrtaceae) no Estado do Espírito Santo, Brasil.


Defesas agendadas para setembro 2014

data hora nivel local alunos Orientador banca avaliadora

16/set 10h Dr ENBT Rafael Guedes Marroig Renata P. Reis

Titulares: Dra. Andrea de Oliveira Robeiro Junqueira/UFRJ, Dr. Bernardo Antonio Perez da Gama/UFF, Dra. Cristina Aparecida Gomes Nassar/UFRJ, Dr. Roberto Campos Villaça/UFF e  Suplentes: Dr. Eduardo Carlos Meduna Hajdu/UFRJ e Dr. Wladimir Costa Paradas/JBRJ

Título: Influência dos organismos incrustantes e associados na produção de Kappaphycus alvarezii (Doty) Doty ex P. C. Silva no sudeste do Brasil


Defesas agendadas para agosto 2014

data

hora nivel local alunos Orientador banca avaliadora

26/ago 9h Ms ENBT Janaína Spoladore Vidal F. Mansano Titulares: Dra. Fernanda Amato Gaiotto - UESC/BA; Dr. Haroldo C. de Lima - JBRJ; Suplente: Dra. Cássia M. Sakuragui - UFRJ e Dra. Marli Pires Morim - JBRJ

Título: Desenvolvimento de marcadores microssatélites e caracterização de populações de Swartzia glazioviana ((Taub.) Glaz.


Defesas agendadas para julho 2014

data hora nivel local alunos Orientador banca avaliadora

28/jul 13h30 Dr auditorio ENBT Nathália Silva Braga Leandro Freitas Titulares: Dr. José Pires Lemos Filho/ UFMG; Dr. Bruno H. Pimentel Rosado/ JBRJ; Dra. Ligia Silveira Funch/ UEFS; Dra. Jakeline Prata A. Pires / PUC Rio; Suplentes: Dr. Bruno C. Kurtz / JBRJ; Dr. André Mantovani / JBRJ

Título: Ecofisiologia de espécies arbóreas sempre-verdes e decíduas de uma floresta ombrófila densa


Defesas agendadas para junho 2014

data

hora

nivel local alunos Orientador banca avaliadora

10/jun 9h Dr auditorio ENBT Elidiene Priscila Seleme Vidal de Freitas Mansano Titulares: Dra. Aline Lorenz Lemke (UFMS), Dr. Sérgio Sodré Cardoso (JBRJ), Dra. Cássia Mônica Sakuragui (UFRJ), Dr. José Fernando Baumgratz (JBRJ). Suplentes: Dra. Ariane Luna Peixoto (JBRJ), Dr. Vitor Hugo Maia (PUC-Rio)
Título:Sistemática de Amburana Schwacke & Taub. (Leguminosae, Papilionoideae), desenvolvimento de marcadores microssatélites em Amburana cearensis: uma espécie ameaçada de extinção.

Defesas agendadas para maio 2014

data hora nivel local alunos Orientador banca avaliadora

13/mai 9h Ms auditorio ENBT Leandro Jorge Telles Cardoso João Marcelo A. Braga Titulares: Dr. Haroldo Cavalcante de Lima (JBRJ), Dra. Regina Helena Potsch Andreata (UFRJ). Suplente: Dra. Ariane Luna Peixoto (JBRJ)
Título: Balanophoraceae no Brasil.

Defesas agendadas para abril 2014

data hora nivel local alunos Orientador banca avaliadora

14/abr 9h Ms auditorio ENBT Nina Lys de A. Nunes Marinez F Siqueira titulares: Dr. Fabio Scarano - CI; Dra. Angela Studart da Fonseca Vaz - JBRJ, Suplente: Dr. Luiz Alexandre Estevão - JBRJ
Título: Padrões de endemismo de espécies de Leguminosae na Região Hidrográfica do Atlântico Sudeste
data
hora nivel
local alunos
orientador
banca avaliadora
15/abr 13h Dr auditorio ENBT Amanda Silva da Rosa Carvalho Antonio Carlos Silva de Andrade titulares: Dra. Elcida de Lima Araújo - UFRPE; Dra. Michelle Cristina Sampaio - UNIRIO; Dra. Dulce Gilson Mantuano - UFRJ; Bruno Henrique Pimentel Rosado - UERJ; Suplentes: Dra. Tânia Sampaio Pereira - JBRJ; Dr. Eduardo Arcoverde de Mattos - UFRJ.
Título: Processos de regeneração “via semente” em uma formação arbustiva aberta da Restinga de Massambaba, Arraial do Cabo, RJ
data hora nivel local alunos orientador banca avaliadora
16/abr 14h Ms sala1 ENBT Ilaine Silveira Matos Antonio Carlos Silva de Andrade titulares: Dr. Marcelo Schramm Mielke - UESC, Dr. Bruno Henrique Pimentel Rosado - UERJ; suplente: Dra. Michelle Sampaio - UNIRIO
Título:Crescimento, sobrevivência e plasticidade fenotípica de plântulas de espécies da Restinga sob gradientes experimentais de intensidade de luz e de disponibilidade hídrica
data hora nivel local alunos orientador banca avaliadora
24/abr 14h Ms auditorio ENBT Hanna Brum F. Amaral Renata Reis titulares: Dra. Yocie Yoneshigue Valentin – UFRJ; Dra. Maria Beatriz Barbosa de Barros Barreto - UFRJ; suplente: Dr. Joel Campos de Paula - UNIRIO
Título: Estrutura das assembleias de macroalgas de três lagunas urbanas após anos
data hora nivel local alunos orientador banca avaliadora
25/abr 13h Ms sala 1 ENBT Rafael F. de Medeiros Silva João Marcelo Braga titulares: Dra. Sandra Cristina Müller - UFRGS; Dr. Haroldo C de Lima - JBRJ; suplentes: Dr. Rodolfo Cesar Real de Abreu - JBRJ
Título: Regeneração natural em floresta seca, Rio de Janeiro, RJ

Defesas agendadas para março 2014

data hora nivel local alunos Orientador banca avaliadora
11/mar 10h Dr

sala 1

ENBT

Aliny Férras Peçanha Claudia Barros titulares: Dr. Ricardo Cardoso Vieira - UFRJ; Dra. Cecilia Gonçalves Costa - JBRJ; Dra. Denise Klein - UniRio; Dra. Karen De Toni - JBRJ(APT); suplente: Dra. Ana Jofilly - UFF
titulo da tese: Caracterização anatômica do desenvolvimento na pétala estandarte em flores de espécies de Dioclea Kunth. (Fabaceae-Diocleinae)
data
hora
nivel
local
alunos
orientador
banca avaliadora
17/mar 14h Ms auditorio ENBT Juliana A. de Oliveira Rafaela Forzza titulares: Dra. Maria Fernanda Calió / USP; Dr. Marcelo Trovó / UFRJ; suplentes: Dr. José Fernando Baumgratz / JBRJ; Dr. Roberto Esteves / UERJ
titulo da dissertação: Revisão taxonômica de Bradea (Rubiaceae:Coussareeae)
data
hora
nivel
local
alunos
orientador
banca avaliadora
25/mar 14h Dr auditorio ENBT Ricardo da Gama Bahia Gilberto Menezes Amado Filho titulares: Dra. Yocie Yoneshigue Valentin – UFRJ; Dr. Rafael Riosmena Rodriguez – Universidad Autónoma de Baja California Sur; Dr. José Marcos de Castro Nunes – UFBA; Dr. Leonardo Tavares Salgado – JBRJ; suplentes: Dr. Luiz Fernando Moraes; Dra. Renata Perpetuo Reis
titulo da tese: Algas coralináceas formadoras de rodolitos da plataforma continental tropical e ilhas oceânicas do Brasil: inventário florístico e taxonomia

Defesas agendadas para fevereiro 2014

data hora nivel local alunos Orientador banca avaliadora

04/fev 10h Dr auditorio Beatriz Castelar Duque Estrada Renata P. Reis titulares: Dra. Leyla Hayashi /UFSC; Dra. Gleyci Aparecida O Moser/UERJ; Dra. Yocie Yoneshigue Valentin/UFRJ; Dra. Estela Plastino/USP; suplentes: Dr. Joel Creed/UERJ; Dra. Marinez F Siqueira/JBRJ
titulo da tese: Algicultura de espécies nativas: alternativas ao uso da espécie exótica Kappaphycus alvarezii no Brasil

20/fev 14h Ms auditorio Valderes Bento Sarnaglia Jr. Elsie F. Guimarães titulares: Dra. Elsie F. Guimarães/JBRJ; Dra. Micheline Carvalho Silva/UNB; Dr. João Marcelo A Braga/JBRJ ; suplente: Dr. Ronaldo Marquete/IBGE
titulo da dissertação: O Gênero Peperomia Ruiz & Pav. (Piperaceae) em Santa Teresa, ES - Brasil

21/fev 8h30 Dr auditorio Maria Lúcia Moreira Nova da Costa Ariane L. Peixoto titulares: Dr. Dacio Roberto Matheus/UFABC; Dr. Eduardo Luis Martins Catharino/IB-USP; Dr. Gustavo Martinelli/JBRJ; Dr. Fabio Rubio Scarano/CI; suplentes: Dra.Heloisa Alves de Lina/MN-UFRJ e Dr. Massimo Bovini/JBRJ
titulo da tese: Conservação de espécies ameaçadas de extinção nos jardins botânicos brasileiros.

21/fev 14h Ms auditorio Ana Elena Muller João Marcelo A. Braga titulares: Dr. Jerônimo Boelsums Sansevero/IIS; Dr. Rodolfo Cesar Real de Abreu/JBRJ; suplente: Dr. Pablo José P. Rodrigues/JBRJ
titulo da dissertação: Avaliação de uma Floresta Atlântica urbana em restauração: da ecologia às questões sociais

25/fev 14h Ms auditório Pollyanna de Oliveira dos Santos João Marcelo A. Braga titulares: Dra. Márcia Cristina Mendes Marques/UFPR; Dr. Luiz Fernando Duarte de Moraes/Embrapa; suplentes: Dr. Jerônimo Boelsums Barreto Sansevero/IIS
titulo da dissertação: Caracterização de núcleos de vegetação como estratégia de restauração passiva de pastagens abandonadas

26/fev 9h Ms auditorio Elton John de Lírio Ariane L Peixoto titulares: Dra. Tatiana Tavares Carrijo / UFES e Dr. Vidal de Freitas Mansano /JBRJ; suplentes: Dr. Cláudio Nicolete de Fraga/JBRJ;
titulo da dissertação: Monimiaceae do Espírito Santo, Brasil: taxonomia, distribuição geográfica e conservação

26/fev 14h Dr auditorio Richieri Antonio Sartori Pablo José P. Rodrigues tituares: Dr. Joao Marcelo A Braga - JBRJ; Dr. Rogerio Ribeiro de Oliveira - PUC; Dra.  Marcia Cristina Mendes Marques - UFPR; Dra. Tania Sampaio Pereira/JBRJ; suplentes: Dr. Jerônimo B.B. Sansevero/IIS; Dr. André S Zaú/UniRio
titulo da tese: A sucessão e restauração ecológica nas florestas do Rio de Janeiro: da paisagem ao caso da Reserva Biológica Poço das Antas

28/fev 14h Ms auditorio Herison M. de Oliveira Rafaela Forzza titulares: Dra. Genise V. Somner/UFRRJ; Dr. Vidal Freitas Mansano/JBRJ; suplentes: Dra. Marli Pires Morim/JBRJ ; Dra. Adriana Quintella Lobão/UFF
titulo da dissertação: O gênero Paullinia L. (Sapindaceae) no Acre, Brasil

Defesas agendadas para fevereiro 2015

Data Horário Nível Local/ENBT Alunos Orientador Banca avaliadora
23/fev 9h Ms ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Michel Ribeiro Ariane Luna Peixoto Dr. Claudio Nicolleti de Fraga / JBRJ, Dra. Adriana Quintella lobão / UFF titulares e Dr. João Marcelo A. Braga / JBRJ e Dra. Cássia Mônica Sakuragui / UFRJ suplentes
titulo da dissertação: Lecythidaceae no Espírito Santo, Brasil
24/fev 9h Ms ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Alessandra Buccaran Canto Ariane Luna Peixoto Dr. Julio Marcelino Monteiro /UFPI, Dr. Alexandre Quinet /JBRJ titulares e Dra. Viviane S.F. Kruel /JBRJ e Dra. Luci S. Valle / MN-UFRJ suplentes
titulo da dissertação: Diversidade de Espécies de Uso Medicinal e Ritualístico comercializadas em Juazeiro do Norte, CE e os saberes a elas associados
26/fev 9h Ms ENBT Sala 1 Fernanda de Araujo Masullo Karen L. G. De Toni Dr. Ricardo Cardoso Vieira /UFRJ, Dr. José Fernando A. Baumgratz /JBRJ titulares e Dra. Marli Pires Morim / JBRJ suplente
titulo da dissertação: Ontogenia dos frutos de espécies neotropicais da tribo Malveae (Malvaceae)
26/fev 10h Dr ENBT Auditório Graziela Maciel Barroso Leonor Ribas de Andrade Dorothy S. D. Araujo Dra. Angela S. da Fonseca Vaz / JBRJ, Dra. Ariane Luna Peixoto / JBRJ, Dr. Haroldo Cavalcante de Lima / JBRJ, Dra. Rita de Cássia Martins Montezuma / UFF titulares e Dra. Elsie Franklin Guimarães / JBRJ e Dra. Solange de Vasconcellos A. Pessoa / JBRJ suplentes
titulo da tese: Comunidades de Trepadeiras, em Gradientes Sucessionais de Floresta Atlântica em Ilha Grande, Angra dos Reis, RJ
 

«InícioAnterior12PróximoFim»
Editores